Концерн KSB:промежуточный финансовый отчет за 1 квартал 2019 года

Концерн KSB добился хорошего начала  финансового года

Международный концерн KSB отмечает хороший старт в новом финансовом году. Это подтверждают показатели за первый квартал 2019 года, намечая положительную динамику для дальнейшего роста. Ключевыми факторами для сложившего благоприятного климата являются хороший рост продаж стандартного оборудования , а также реализация крупных проектов в мире.
Все регионы внесли свой вклад в этот рост. Также отмечается рост EBIT (прибыли до вычета расходов по выплате процентов и налогов) в соответствие с прогнозами. В течение отчетного периода разница из-за колебания валютного курса оказала лишь незначительное влияние на общий показатель.

KSB01-03/201901-03/2018
поступление заказов€ млн668,8595,2+12,4%
доход от продаж€ млн534,6509,3+5,0 %


Рост продаж во всех сегментах
Все три сегмента - насосы, трубопроводная арматура и сервис – показали значительный рост как по количеству заказов, так и доходу от продаж, причем самый высокий уровень заказов в истории компании был зафиксирован в марте текущего года. Сегмент «Трубопроводная арматура» продемонстрировал наибольший процент увеличения объема заказов, на 14,5%, в то время как сегмент «Насосы» вырос на 12,8%. В сегменте «Сервис» увеличение на 8,9% объясняется хорошими продажами запасных частей. Учитывая тот факт, что выручка от продаж зачастую отстает от поступления заказов, соответствующие показатели по доходам от продаж следующие: плюс 8,9% - в сегменте трубопроводной арматуры, плюс 4,2% - в насосах и плюс 4,7% - в области продаж сервисных услуг, что также значительно выше показателей прошлого года.

Европа, Азия и Америка
Во всех регионах отмечается рост приема заказов, в основном благодаря заказам в проектном бизнесе, включая в числе прочих крупный заказ на оборудование для электростанции в Индии. Выручка от продаж отражает аналогичную положительную динамику. Результаты продаж  в Азии, Северной и Южной Америке, а также в Европе значительно выше показателей предыдущего года, однако в Африке / Ближний Восток они, к сожалению, пока отстают.

Результаты и выводы
Общая прибыль компании за первые три месяца превосходит прогнозы. При этом несмотря на увеличение уровня доходов от продаж, она остается на уровне прошлого года из-за запланированных разовых затрат. Чистое финансовое положение, без учета применения стандарта МСФО 16 (новый учет аренды) по новым требованиям, является стабильным.

Позитивный прогноз
Объем заказов и выручка от продаж в первом квартале значительно превышают показатели прошлого года. Таким образом, компания остается уверенной в выполнении  планов по объемам заказов, доходам от продаж и целевым показателям EBIT, установленных на 2019 год.

Alle Meldungen

Additional Information