Новейшая разработка KSB - многоступенчатый насос с осевым разъемом корпуса по API 610 тип BB3

Новейшая разработка концерна KSB, многоступенчатый насос CHTRa типа ВВ3, набирает популярность благодаря  своим конструктивным преимуществам и широкому спектру возможных областей применения.

New content item

Весной текущего года концерн KSB объявил о выпуске нового многоступенчатого горизонтального насоса CHTRa (тип исполнения BB3), разработанного в соответствии с требованиями API 610 и NACE для обеспечения высоких давлений, максимальной производительности и коррозионной стойкости. Насос находит свое применение в достаточно широком спектре областей: например, в нефтегазовой промышленности - для поддержания пластового давления, очистки или закачки CO2, для перекачки сырой нефти, углеводородов, нефтепродуктов, на нефтеперерабатывающих предприятиях – в качестве питательных насосов, для подачи сырья на гидроочистку, подачи абсорбента, циркуляции раствора амина, десульфуризация, оборотное водоснабжение, рекуперация гидравлической мощности. Они также применяются в энергетике, горношахтной, металлургической промышленности и пр.


CHTRa - это многоступенчатый горизонтальный насос с осевым разъемом корпуса, имеет двухзавитковую спираль корпуса, разработан в соответствии с требованиями API 610 и NACE . Ротор гидравлически сбалансирован посредством установки рабочих колес «спина к спине» для уменьшения осевой силы. Насос имеет одно либо два всасывающих рабочих колеса первой ступени для достижения низких значений кавитационного запаса NPSH, опоры выполнены по центральной оси для уменьшения вибрации и термического расширения. Простая, жесткая и очень прочная конструкция обеспечивает легкое обслуживание и превосходную надежность. Обновленная гидравлическая часть и практичная конструкция позволяет легко установить насос без больших капитальных затрат.


Благодаря современным методам компьютерного моделирования специалисты компании KSB разработали максимально эффективную гидравлику насоса, которая характеризуется в том числе компактными размерами и оптимальной металлоемкостью. Шпильки расположены максимально близко к центральной оси насоса, всегда расположены вверху для более легкого обслуживания. Разработано 11 гидравлических типоразмеров для основных областей применения.

В части подшипниковых опор насос CHTRa имеет следующие конструктивные особенности, благодаря которым повышается надежность работы агрегата:
-Крепление корпуса на 360 градусов
-Фланец корпуса подшипника является его частью. Корпус подшипника весит менее 25 кг в большинстве случаев. Подъемное устройство не требуется
-Прочная конструкция с помощью встроенных ребер жесткости
-Крепление подшипника содержит съемное кольцо с целью облегчения демонтажа
-Шариковые радиальные, упорные подшипники, предусмотренные в качестве стандарта. Подшипники скольжения доступны опционально
-Смазка маслоподъемными кольцами. Доступна смазка масляным туманом либо продувка
-Inpro манжеты для уплотнения подшипников
-Вентилятор охлаждения устанавливается на неприводной части. Также доступен с приводной части в качестве опции

Конструкция насоса CHTRa рассчитана для работы на тяжелых режимах, агрегат разработан и изготавливается на заводе KSB в Германии.

Технические характеристики:
Насос CHTRa
DN – 80-250 мм
Q – до 715 м3/ч
H – до 1550 м
T – до 205 °С
р- до 155 бар

Alle Meldungen

Zusätzliche Informationen