Питательные электронасосные агрегаты для строящейся Белорусской АЭС

345634

ООО «Сименс» и компания «KSBAG» подписали договор на поставку десяти трехфазных асинхронных электродвигателей SIMOTICSHV H-compact Plus единичной мощностью 6300 кВт каждый. Двигатели станут частью приводов для многоступенчатых питательных насосов KSB в одном из крупнейших проектов в истории российско-белорусского сотрудничества – строительстве атомной электростанции (БелАЭС) рядом с городом Островец, в Гродненской области.

В состав БелАЭС войдут два блока суммарной мощностью около 2400 МВт с реакторами типа ВВЭР (водо-водяной энергетический реактор). Это будет электростанция нового поколения с улучшенными технико-экономическими показателями.

Пять насосов с электродвигателями (один в резерве) будут задействованы на одном энергоблоке, пять - на другом. Оборудование установят в машинном зале, где оно обеспечит подачу питательной воды второго контура в парогенераторы. Ввод в эксплуатацию первого блока планируется в 2018 году, второго – в 2020.

На данный момент началось производство двигателей и насосов на заводах Siemensи KSB, к концу 2015 года первая партия электронасосных агрегатов будет поставлена на электростанцию для дальнейшего монтажа и ввода в эксплуатацию.

Alle Meldungen

Additional Information