Оборудование KSB на страже здоровья и экологической безопасности.

ООО « КСБ», дочернее предприятие немецкого концерна KSB, приняло участие в глобальном экологическом проекте по очистке сбрасываемых стоков в Балтийское море. Работа над ним заключалась не только в подборе, расчете и поставке оборудования KSB, но  и в выполнении проектных работ. По своей сложности и важности решаемых задач данный объект может сравниться с проектом защиты Темзы от ливневых стоков в Лондоне, где концерн KSB поставил 6 уникальнейших  гигантских канализационных насосов,  выполненных по индивидуальному проекту.
b1

Санкт-Петербург - в ближайшем будущем станет одним из немногих городов на берегах Балтики, который в полном объеме будет обеспечивать выполнение рекомендаций Хельсинской комиссии по защите морской среды Балтийского моря. В рамках выполнения своих обязательств петербургский Водоканал проводит большую работу по сокращению сброса неочищенных сточных вод и удалению биогенов – азота и фосфора - из сбрасываемых стоков. Достижению стабильных показателей способствует постоянная работа по реконструкции существующих сооружений, а также строительство Главного коллектора, которое завершилось в октябре 2013 года. Переключение на Главный коллектор прямых выпусков сточных вод позволит направлять на очистку 98,4% всех городских стоков.

b2 В настоящее время под Санкт-Петербургом возведен огромный подземный город, в состав которого входят: два тоннеля по 12,2 километра и диаметром 4 метра, проложенные под землей на глубине 40-90 метров; 8 микротоннелей общей протяженностью более 7 километров; 64 шахты; 5,2 километра уличных сетей канализации; и, наконец, узел регулирования стоков (УРС-422) — мощная насосная станция, расположенная в шахте глубиной 90 метров и диаметром 24 метра. Уникальное инженерное сооружение, аналогов которому в мире нет, позволит северной столице России избавиться от репутации виновника загрязнений Балтийского моря. На коллектор переключены прямые выпуски, через которые неочищенная вода ранее сбрасывалась в Неву.

Узел регулирования стоков (УРС-422) —это мощная насосная станция большой производительности, необходимая для бесперебойной работы коллектора без заиливания. Она в свою очередь состоит из 9 уровней-этажей, сравнимых по масштабам с 35-этажным наземным зданием. Эта конструкция позволяет регулировать скорость проходящих по коллектору сточных вод. Если течение замедляется, например, в случае его загрязнения, насосы поднимают воду до необходимой отметки для возобновления скорости движения стоков на Северную станцию аэрации, где проходит весь цикл механической и химико-биологической очистки, в том числе очистки от биогенных элементов. b3

На нижнем из девяти подземных этажей по окружности шахты размещены 12 главных насосов Amarex KRTK 400-710/A6906UNG-D (плюс один агрегат в резерве на складе) производства немецкого концерна KSB, которые поднимают стоки вверх на высоту 60 м к отводящему тоннелю. При работе в обычных условиях они располагаются в сухом отделении, куда поступают стоки из мокрого отделения. Вес каждого агрегата- около 9 тонн, производительность – 720 л в секунду (2592 куб.м./час), обеспечиваемый КПД до 84% (согласно тестовым испытаниям по ISO9906 класс.1), мощность двигателя каждого насоса составляет 580 кВт. Данные погружные насосы выполнены специально для стационарной «сухой» установки с рубашкой охлаждения. Чтобы обеспечить длительную и надежную работу двигателя и защитить его от проникновения жидкости, каждый агрегат оснащен двумя независящими от направления вращения торцовыми уплотнениями с парой износостойких колец из карбида кремния со стороны насоса, датчиками защиты насоса и водонепроницаемым кабельным вводом. Одной из важных конструктивных особенностей гидравлической части насосов AmarexKRTК 400-710 является строение рабочего колеса. Оно представляет собой многоканальное закрытое рабочее колесо со свободным проходом 145 мм, выполненное из серого чугуна, обеспечивающее высокий КПД и оптимально подходящее для перекачивания сточных вод. При возникновении нештатной ситуации, например, нерасчетных наводнениях, авариях, затоплениях, что вполне возможно на глубине 86 метров, насосы типа AmarexKRTК способны работать в затопленном помещении. Компания KSB гарантирует, что узел регулирования стоков будет функционировать в нормальном режиме в любых нештатных условиях. Планируемый срок эксплуатации насосного оборудования на данной станции – 30 лет.

На объектах государственной важности поставляемое оборудование должно быть надежным, долговечным, обеспечивающим максимальный КПД, полностью защищенным от гидравлических ударов и предусматривающим бесперебойную работу всей системы даже в нештатных ситуациях. Именно поэтому при выборе поставщика оборудования предпочтение было отдано насосной техникеKSB.

На насосную станцию были также поставлены погружные канализационные насосы меньшего размера – это дренажные насосы Amarex KRTF 80-316/232UG-P(3 шт) и насосы опорожнения Amarex KRTK 200-500/1304UNG-D(3 шт). Насосы опорожнения производительностью 400 куб.м./час служат для откачки шахт решеток и мокрого отделения насосной станции после выключения главных насосов. Дренажные насосы (50 куб.м./час) предназначены для отвода собранной воды от санитарных приборов (раковин) и трапов, расположенных на перекрытиях. bb4

ООО «КСБ» стало активным участником проекта реализации узла регулирования стоков с самого начала и до его запуска. Силами инженеров компании и совместно с «Ленгипроинжпроект» были выполнены индивидуальные проектные разработки технологической части УРС-422, в том числе анализ режимов и технологии перекачивания сточных вод, устройства приемной камеры («мокрого отделения»), уникальное конструктивное исполнение решеток на данном объекте с учетом их высоты (порядка 50 м). Специалисты «КСБ» произвели подбор, расчет и поставку оборудования, а также при их активной поддержке и участии был осуществлен шеф-монтаж и пусконаладочные работы на объекте.

Запуск узла регулирования стоков (УРС -422), 10 октября 2013г., совпал с празднованием 155-летнего юбилея ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», а также 70-летним юбилеем Генерального директора Водоканала – Кармазинова Феликса Владимировича. Нажатием кнопки в диспетчерской узла, откуда ведется управление всем комплексом оборудования УРС-422, в считанные секунды был приведен в действие механизм подъема впускного щитового затвора на УРС-422, и сточные воды начали поступать в «мокрое» отделение станции. По словам присутствовавших на мероприятии Валентины Матвиенко, Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Георгия Полтавченко, губернатора Санкт-Петербурга, строительство Главного канализационного коллектора северной части города было одним из самых ожидаемых событий в течение нескольких десятилетий не только для жителей города, но и всех примыкающих к Балтийскому морю региону. Первая часть Главного коллектора была построена еще в 1987 году, тогда была введена в эксплуатацию первая очередь очистных сооружений, которая обрабатывала 600 тыс. кубических метров сточных вод в сутки. Практически сразу началось строительство на втором отрезке коллектора, но было приостановлено и возобновилось только в 21 веке. Благодаря введению в строй продолжения Главного канализационного коллектора прекратится сброс в Неву неочищенных сточных вод в объеме 334 тыс. кубометров в сутки.

Оборудование KSB присутствует там, где необходимо решать сложнейшие задачи на глобальном уровне, требующие 100% надежности, качества, продуманности конструкции и эргономики.

«Наши технологии. Ваш успех»,- гарантируетKSB.



Alle Meldungen

Additional Information